* Вкусные странички *





Запеканка творожная

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ:

Как-то общался в Моём мире с Иришкой, и она обмолвилась, что сделала запеканку. Я к запеканкам с детства был равнодушен, но тут как будто пронзило желание её отведать. Запросил рецепт, закупил продуктов, сделал и... Теперь она у меня практически каждый день. Так началась серия "Иришкины рецепты".

ИНГРИДИЕНТЫ:

Яйца - 2 шт.
Молоко - 50 г.
Сахар - 100 г.
Крупа манная - 100 г.
Масло сливочное подороже - 100 г.
Творог подороже - 0,5 кг

ТЕХНОЛОГИЯ:

Яйца взбить. Добавить молока и опять взбить. Добавить сахар и опять взбить. Добавить манку и снова взбить. Добавить масло комнатной температуры, как следует размешать и взбить миксером. Я считаю, что тут нужно без фанатизма, до однородной массы перемешивать не нужно. Добавить творог и перемешать при помощи миксера. Тоже без фанатизма. Дать постоять 1 час. Печь в духовке при 180 градусах около 30-40 минут до появления на поверхности светло-коричневого цвета.

UPGRADE:

Я к этому рецепту добавил кое-что от себя. После взбития яйца чуть-чуть посолить, лучше мелкой йодированной солью. Вкус будет сильнее. А если перед расстойкой в запеканку добавить крупный изюм без косточек (0,5 стакана), а перед тем как ставить в печь добавить 3-4 шт. крупно наломанного печенья типа "Топленое молоко", то получится няка кусьная!
Очень вкусно есть её, залив киселём с виноградом. Спасибо, Ири!



<{OuttY}>, oпубликовано:


КОММЕНТАРИИ