* Вкусные странички *





Оливье "Как дома"

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ:

Не буду здесь оспаривать историческую оригинальность рецепта. Не буду оспаривать даже то, что это не Оливье, а Столичный или как там ещё называют такие салаты. Так делала мама, так делали мы в общаге. И называется это - Оливье. Бесспорно лишь одно, этот салат - самый вкусный Оливье во всей Известной Вселенной!

ИНГРИДИЕНТЫ:

Картофель - 8-10 шт. среднего размера
Морковь - 3 шт. среднего размера
Лук - 2 шт. среднего размера
Яйца (высокого качества!) - 7 шт.
Колбаса варёная (без жира!) - 0.5 кг.
Огрурцы солёные - 2-3 шт. среднего размера
Огурцы маринованные (корнишоны) - 4-6 шт. среднего размера
Горошек зелёный (нежный) - 2 банки
Соль
Сметана
Майонез

ТЕХНОЛОГИЯ:

Картошку и морковку очистить и отварить. Варить так, чтоб только-только сварилось. Если переварить - при нарезке всё будет расползаться. Всё ОБЯЗАТЕЛЬНО охладить до комнатной температуры.

Яйца брать обязательно высокого качества! Отварить яйца вкрутую. Очистить. ОБЯЗАТЕЛЬНО охладить до комнатной температуры.

Нарезать картошку на кубики 5-9 мм. Не мельче и не крупнее! Высыпать в кастрюлю или таз. Аккуратно перемешать ложкой. Сейчас и в дальнейшем перемешивать так, чтобы всё равномерно перемешалось, но не превратилось при этом в кашу!

Нарезать морковку на кубики 5-9 мм. Не мельче и не крупнее! Добавить в салат. Аккуратно перемешать ложкой.

Посолить обычной или морской солью среднего помола. Ни в коем случае не солить мелкой йодированной солью (будет горчить!) или крупной солью (можно сломать зубы!). Лучше слегка недосолить, колбаса и огурцы добавят солёности. На указанное количество продуктов нужно 2/3 (ДВЕ ТРЕТИ!) ст. ложки соли БЕЗ ГОРКИ!

Лук мелко нарезать. Добавить в салат. Аккуратно перемешать ложкой.

Яйца нарезать на кубики разного размера. Но так, чтобы не было очень крупных кусочков. Добавить в салат. Аккуратно перемешать ложкой.

Нарезать колбасу на кубики 7-10 мм. Добавить в салат. Аккуратно перемешать ложкой.

Нарезать солёные огурцы на кубики 4-7 мм. Добавить в салат. Аккуратно перемешать ложкой.

Нарезать маринованные огурцы или корнишоны на кубики 4-7 мм. Добавить в салат. Аккуратно перемешать ложкой.

Горошек применять только "нежный" (бывает ещё крупный, он твёрже - такой не подходит). Из практики, лучше всего подходит Globus или Бондюэль. Вскрыть 2 банки горошка. Слить жидкость. Весь горошек добавить в салат. Аккуратно перемешать ложкой.


Для заправки применять только качественную 20% сметану и простой, не навороченный майонез. Из практики, хорошо подходит МЖК Московский провансаль классический.

Если предполагается, что салат будет съеден быстро - можно сразу заправить его сметаной пополам с майонезом. Если нет - то лучше сразу весь не заправлять, а заправлять понемногу непосредственно перед съедением. Так он сохранится гораздо дольше!

UPGRADE:

Интересно получалось, когда применялось несколько сортов колбас - варёная, сервелат, салями, копчёные сардельки и т.д.
Можно добавить мелко нарезанное варёное мясо или курицу. Но не ВМЕСТО колбасы!
В принципе, можно добавить и свежие огурцы.

Если не заправленный салат залить квасом - получится роскошная окрошка!



<{OuttY}>, oпубликовано:


Очень ленивые голубцы

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ:

Мой друг и однокурсник частенько привозил в общагу очень вкусный фарш. Из него он делал нечто необыкновенное - то, что в народе зовётся "Очень ленивые голубцы". Увы, наши пути разошлись, а рецепт забылся. Дабы не забыть его снова, привожу его здесь. Особая благодарность Екатерине - за хорошую память :)

ИНГРИДИЕНТЫ:

Фарш - 250 г.
Капуста - 300-500 г.
Лук - 1 шт. среднего размера
Перец чёрный горошком
Масло растительное
Соль
Вода

ТЕХНОЛОГИЯ:

Капусту мелко порезать. Чем мельче - тем лучше. Но мне нравится нарезка и на средний размер.

Порезать лук на средний размер.

Перец чёрный горошком размолоть в ступке так, чтобы были кусочки как мелкие, так и покрупнее.

Капусту выложить в смазанную маслом сковородку (кастрюлю, казан - что есть под рукой). Посолить половиной запланированного количества соли. Поставить на сильный огонь. Тушить под крышкой, периодически перемешивая и придавливая. Во избежание пригара можно добавлять понемногу воды.

Когда капуста станет мягкой, добавить лук.

Через 2-3 мин. добавить фарш. Распределить его равномерно, по ходу прожаривания разваливая на кусочки разного размера. Желательно, чтобы кусочки были как мелкие, так и крупные. Посолить фарш сверху второй половиной соли. Посыпать молотым перцем. Собрать в кучку и придавить.

Фарш даст сок.

Через 3-5 минут аккуратно всё перемешать. Убавить огонь до слабого. Тушить до готовности, периодически аккуратно помешивая и придавливая. Уровень готовности можно опеределять по количеству жидкости. Кому-то нравится "с подливкой", кому-то посуше.


Поедается как самостоятельное блюдо (в горячем или холодном виде), так и с любым гарниром.

UPGRADE:

Можно делать с морковью. Натёртую или мелко нарезанную морковь тушить вместе с капустой.

Можно в процессе готовки добавить немного кетчупа или томатной пасты.

Можно вместе с фаршем добавить нарезку из мясных деликатесов (в этом случае соли потребуется меньше!)

Как вариант, добавить побольше фарша и слепить их всего этого некое подобие котлет. Сам не пробовал. Люди говорят, получается!



<{OuttY}>, oпубликовано:


КОММЕНТАРИИ

Я всё же за то чтобы присутствовал и СВЕЖИЙ огурчик. это придаёт нежность и свежесть салату, а так же мелко нарубленная зелень укропа и листьев петрушки. Чем мельче, тем вкуснее (о зелени)

Катариада

2016-12-31 19:06:16