* Вкусные странички *





Чахохбили

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ:

Летел как-то самолётом, от тоски читал журнал. Из всех 160 страниц мозгу было решительно не за что зацепиться. Но вот попалась статья о чахохбили. Прочитав её, тут же дал себе торжественную клятву при первой же возможности приготовить и испытать это на себе. Результат превзошёл все ожидания. Готовится очень просто и получается неимоверно вкусно!

ИНГРИДИЕНТЫ:

Мясо куриное, желательно с косточками - 1 кг.
Помидоры - 5-6 шт.
Большие луковицы - 2-3 шт.
Чеснок - 6-8 долек
Приправы - по вкусу
Соль
Вода

ТЕХНОЛОГИЯ:

Курицу нарезать на кусочки разного размера - от маленьких до средних. Лук нарезать половину мелко, половину покрупнее. Чеснок мелко покрошить. Помидоры ошпарить кипятком, снять шкурку, мякоть раздавить в глубокую тарелку.

Курицу выложить на сковородку или в кастрюлю и тушить на медленном огне. Когда жир и влага начнут вытапливаться - можно посолить и добавить приправы. Если курица совсем не жирная - можно добавить 50-100 мл. воды. Минут 10 потушить, добавить лук. Увеличить огонь до среднего. Ещё минут через 10-15 добавить раздавленные помидоры. Через 3-5 минут попробовать на солёность, если что - досолить. Не более чем за 5 минут до выключения огня добавить чеснок и как следует перемешать.

Поедается как самостоятельное блюдо или с любым гарниром. Лучше всего подходит рис.

UPGRADE:

Значительно вкуснее получается, если к курочке добавить потрошка - куриные сердечки, печёнку и прочее. Потрошка выкладываются на сковородку вместе со всем мясом
Вместе с луком можно добавить сладкий болгарский перец. Половину перца порезать мелко, половину - покрупнее.





<{OuttY}>, oпубликовано:


(: Перчинка :)


Чисто на кухне лишь у того,
Кто дома не делает САМ ничего!


Чеснокурочка

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ:

Рецепт родился во время отдыха на Валдае. Тогда хотелось, чтобы всё было по-деревенски просто, без излишеств. Это даже не рецепт, а скорее способ подготовки мяса к жарке или тушению любым способом. Это совершенно не похоже на шашлык.

ИНГРИДИЕНТЫ:

Куриные грудки - 1 кг.
Сметана - 250 г.
Чеснок - 6-8 долек
Соль

ТЕХНОЛОГИЯ:

Курицу нарезать на кусочки. Если планируется жарить чеснокурочку на огне - на шампуре или на барбекю, рекомендую брать грудки без костей и без кожи, а кусочки делать покрупнее. Для готовки на сковородке или в духовке - лучше с кожей, а кусочки сделать помельче.
Чеснок мелко покрошить или раздавить.
Нарезанные кусочки курицы посолить крупной солью, добавить чеснок, залить сметаной и перемешать.
Оставить мариноваться на несколько часов. Периодически перемешивать.

Дальнейший способ приготовления не важен: можно поджарить на шампурах или на барбекю, можно поджарить или потушить в духовке, скороварке или просто на сковородке.

Мясо получается мягкое и нежное, как облако.

Поедается с любым гарниром или без такового.














<{OuttY}>, oпубликовано:


КОММЕНТАРИИ

А автора рецепта указать слабо?

Катариада

2016-09-12 12:24:10