* Рывок *

Рывок


Если что-то я забуду...


АДАМ. СИСТЕМА G43-3566. Прибытие

"Ну вот, кажется, ты долетался, Адам Петрович..."
Холод. Темнота. Тупая головная боль. Противный, прерывистый сигнал тревоги. Адам с трудом поднялся и сел. Влажная, пахнущая лекарствами простыня сползла вниз. С лёгким шуршанием сдвинулась крышка криокапсулы.
- Свет! Полная диагностика!
Свет зажёгся, но не ярко, как ожидалось. На вторую команду ответа вообще не последовало.


С трудом выбравшись из криокапсулы, Адам огляделся в поисках чего надеть. Его скомканная одежда лежала рядом. Очевидно, в криокапсулу он попал не сам и не по своей воле. Видимо, за это стоит поблагодарить медробота. Но это позже. Сейчас одеться. Холодно. Ноги мёрзнут. В неярком - аварийном? - свете пол поблескивал тонким слоем инея. Температура воздуха держалась на минимуме, не позволяющем выйти из строя дорогостоящему и капризному корабельному оборудованию.


По тому, как мешковато сидела привычная одежда, Адам понял, что заметно похудел. Он и так-то не походил на подтянутых молодых красавцев, первыми покоривших Космос. Ему было далеко за сорок. В бороде уже блестело порядочно седых волос, а живот указывал на приверженность к пиву. Выключив с настенного терминала сигнал тревоги и включив обогрев, Адам взглянул в зеркало. Вид в зеркале ему не понравился. Лицо бледное, глаза впали, борода непозволительно отросла, а привычное пузо выглядело существенно уменьшившимся. Тёплый, а не привычно горячий, душ, мыло с запахом эвкалипта, бритва и расчёска заметно исправили ситуацию. Теперь вид в зеркале нравился Адаму несколько больше. Лицо порозовело, в глазах блеснул злой огонёк, а с подтянутым на 4 дырочки ремнём фигура казалась более энергичной. Если б не проклятая головная боль. Она сильно мешала, путала мысли.
- Климат Эквадор! Адам не любил жару, но сейчас, после тёплого душа, ему не хотелось снова мёрзнуть. Он съёжился, внутренне приготовившись к волне удушливой, влажной жары. Но её не было. Хотя включенный обогрев своё дело сделал, температура уже была близка к комфортной. Самое время пойти на мостик и попытаться понять, что произошло.


Мостик выглядел сиротливо и запущено. Экраны не горели. На центральном пульте тревожно светилось несколько оранжевых огоньков - индикаторов работы аварийных систем. Повсюду тонкий слой мелкой пыли. Ручка реактора стоит в среднем положении, но индикатор едва теплится в секторе минимальной мощности. Видимо, автоматика перед отказом успела перевести его в безопасный режим. Адам слегка сдвинул ручку, и корабль отозвался низким гулом и лёгкой дрожью - реактор набирал мощность. Работает! Это радует.


Странно было то, что корабль отказывался выполнять большую часть голосовых команд. Адам вручную, одну за одной, включал штатные бортовые системы и выключал аварийные. Свет. Климат-контроль. На мостике стало привычно уютно. Тепло. Свежий воздух слегка ослабил гудящую головную боль. Кресло. Отклонившись на более удобный угол и подстроившись под изменившуюся фигуру Адама, оно приятно охватило его. "То-то же!" Экраны. Генераторы. Всё включилось штатно. Хранилища - в норме. Холодильники не повреждены. Запас воды 64%. Запас кислорода 57%. Планетарный комплекс - целостность не нарушена. Вооружение - на консервации, готовность №4. Внутренняя связь - в норме. Внешняя связь - в норме. Сенсоры - в норме. Адам включил все внешние сенсоры. На главном экране вместо привычного изображения появилась строка "Время выполнения: 22 минуты"... Кухня - в норме. Запас продуктов - 100%. Адам вылез из кресла, добрался до пищеблока и заказал на терминале пиво и горячую баварскую колбаску. Большая кружка холодного пенного пива отодвинула внутрь назойливую головную боль, а острая колбаска согрела изнутри. В голове ещё больше прояснилось. Вернувшись на мостик, Адам продолжил проверку систем корабля. Системы ориентации и навигации - в норме. Маневровые двигатели - в норме. Планетарные двигатели - на консервации. Маршевые двигатели - в норме. Система Движения - статус не определён... Гмм... Кванком - статус не определён. "Похоже, ты действительно долетался..."


cкачать .zip RU


©OuttY, 2017-...



КОММЕНТАРИИ