* Глоссарий *

Глоссарий


А

А помнишь, как всё начиналось?


Б


В

Ваас - Ранний Мир, населённый разумными облаками. Создан Та'Илем. Разумная Жизнь на Ваас возникла в плотном облачном слое, обильно обогащённом белковыми структурами. Разум быстро возник благодаря мощной радиации зелёной звезды и обилию гроз в атмосфере. Возможно также, что возникновение подобного разума было неучтённым последствием Программы Направленного Развития.

Великий Аттрактор - гравитационная аномалия, расположенная в межгалактическом пространстве на расстоянии примерно 65 Мпк или 250 млн световых лет от Земли в созвездии Наугольник. Этот объект, имеющий массу десятков тысяч масс Млечного Пути, является, вероятно, огромным галактическим сверхскоплением. Наблюдается благодаря эффекту, который он оказывает на движение наблюдаемых нами галактик и их скоплений на участке пространства протяжённостью в несколько сотен миллионов световых лет. (Википедия, 2017 г.)

Великое Кольцо (Поздних Миров) - Объединение Цивилизаций, расположенных в радиусе Z=3-5 от Млечного Пути, возникшее в эпоху Рассвета Вселенной.

Вероятность Долгой Жизни - Расчётное значение, показывающее вероятность успешной возможности развития жизни на планете до стадии Первого Звёздного Броска. Чем ближе к 1 - тем больше вероятность, что жизнь не погибнет при катастрофе планетарного масштаба и успешно расселится по другим звёздным системам. Методика расчёта разработана Та'Илем после катастрофы в системе Корш-шшш. В расчёт заложены все известные угрозы жизни на планете, включая состояние звезды, межзвёздной среды, влияние соседних звёзд, наличие в опасной близости объектов галактического масштаба (сверхновых, пульсаров, чёрных дыр и активнях ядер галактики).
Волны - Волны искривления Пространства-Времени (Гравтационные волны).

Воля - прямое осознанное воздействие на материю, Пространство и в некотором роде, на ход событий. Если в эпоху Рассвета Вселенной разумные существа для достижения своих целей использовали технические средства, то с появлением ЭНИО-технологий промежуточные средства стали в большинстве случаев не нужны. Теперь, чтобы исходя из замысла прийти к требуемому результату, нужны были лишь необходимые энергозатраты и методы достижения цели.

Вычислитель - Разумное существо, обладающее даром анализа и вычисления. Посвятившее свою жизнь хранению, систематизации и обработке данных. Вычислители, обычно, объединяются в Сеть, используя Каналы Прямого Общения.


Г

Галактическое Течение - Сверхскопление галактик, движущееся по направлению к Великому Аттрактору.


Д

Движение - (безотносительное) движение любого объекта в Пространстве-Времени, не подчиняющееся никаким силам со стороны объектов этого Пространства-Времени. Теоретически, "почти" мгновенное перемещение из одной точки в другую по (бесконечномерной) прямой между ними. Практически, в локальных масштабах - "почти" мгновенная телепортация. В галактических - занимет от секунд до часов собственного времени движущегося объекта. В межгалактических масштабах длительность и энергозатраты Движения имеют нелинейную зависимость от расстояния до цели и массы движущегося объекта. В силу этих зависимостей самые Ранние Миры недостижимы. Жители мира Ваас, научившиеся перемещать свою звёздную систему целиком, вскоре исчерпали энергоресурс своей звезды, расходуя его на Движение и Поля. Они выжили только благодаря помощи цивилизации Корш-шшш и мира Слизи, что в итоге привело все три цивилизации к радикальному изменению формации и внесло в дальнейшем огромный вклад в развитие всех разумных существ во Вселенной. Что касается человечества, математически принципы Движения были изложены в работах Благойчевой, по данным Историков, относящихся ко 2-му тысячелетию. Прямые подтверждения возможности Движения были получены при исследовании артефактов, оставленных исчезнувшей легендарной цивилизацией Звёздных Рыб. Практически же Движение удалось реализовать лишь в начале эпохи Рассвета Вселенной, что привело к многочисленным контактам с другими разумными цивилизациями и к образованию Великого Кольца. Множество других цивилизаций самостоятельно додумалось до принципов Движения, были среди них даже такие, для которых Движение было врождённой способностью (так называемые Transdimensional).

День Вселенной - Промежуточная стадия эволюции Вселенной. Во многих секторах звездообразование и даже формирование облика галактик осуществляется сознательными действиями разумных существ. Идёт активное распространение жизни во всех доступных областях Вселенной и изучение недоступных областей.


Е


Ё


Ж


З

Закат Вселенной - Позднейшая стадия эволюции Вселенной. Звездообразование завершено. Источники энергии практически исчерпаны. Вселенная приближается к стадии термодинамического равновесия. На этой стадии дальнейшая судьба Вселенной зависит от действий разумных существ. Удастся ли им продлить существование жизни и самой Вселенной - это большой вопрос.

Звёздный Бросок - Первое успешное переселение представителей цивилизации на планету другой звёздной системы. При условии мира в данном Секторе Звёздный Бросок в разы снижает вероятность полного уничтожения цивилизации.


И

Иллюзия - Нематериальная структура, легко создаваемая и уничтожаемая по Воле разумного существа. Для создания и уничтожения не требует больших энергозатрат. Не уничтоженная специально, способна сохраняться практически неограниченное время.

Интуистика - врождённая или развиваемая способность разумного существа предвидеть будущее и/или ощущать ближайшие Несбывшиеся Аналоги Сбывшейся Реальности. В эпоху Рассвета и Дня Вселенной специально развивалась отдельными представителями Человечества для предвидения катастроф планетарного и галактического масштаба.

Исследователь - Разумное существо, посвятившее свою жизнь изучению Вселенной и законов, по которым она существует. Обычно Исследователи надолго покидают Великое Кольцо (Поздних Миров), периодически возвращаясь, чтобы передать накопленные знания и получить последние достижения Великого Кольца.


Й


К

Канал (Канал Прямой Мыслесвязи или Канал Прямого общения) - В эпоху Рассвета Вселенной в качестве Канала использовалась полумистическая телепатия, доступная лишь немногим представителям разумных существ различных видов. Также в качестве Канала существа, не имеющие телепатического дара, использовали изобретённые ими технические средства. Канал действовал на небольшом расстоянии. В эпоху Дня Вселенной, с развитием ЭНИО и Воли, Канал позволял связь на значительных удалениях (практически в пределах всего Великого Кольца) и был доступен всем желающим. Скорость прохождения сигнала в локальном пространстве - практически мгновенно. С увеличением расстояния значительно увеличиваются энергозатраты и время прохождения. Ложь и сокрытие информации при связи через Канал невозможны. Есть возможность (при наличии навыка) сознательного отключения и включения Канала.

Корректировка - исправление нежелательных факторов в развитии планеты. Осуществляется Волей или с применением технических средств.

Корш-шшш - Биологическая цивилизация мира Корш-шшш, вследствие сложных условий жизни на планете приобретшая естественные возможности Перестроения тел, Движения и Прямой Связи. Значительная часть Корш-шшш погибла в результате катастрофы в их звёздной системе. Оставшаяся часть была спасена Великим Кольцом. В дальнейшем, благодаря Связи с Великим Кольцом, миром Ваас и миром Слизи, цивилизация Корш-шшш внесла огромный вклад в развитие всех разумных существ во Вселенной.


Л

Ланиакеа - (по-гавайски — «необъятные небеса») - сверхскопление галактик, в котором, в частности, содержатся Сверхскопление Девы (составной частью которого является Местная группа, содержащая галактику Млечный Путь с Солнечной системой) и Великий Аттрактор, в котором расположен центр тяжести Ланиакеи. Диаметр Ланиакеи примерно равен 520 миллионам световых лет. Ланиакеа состоит примерно из 100 тысяч галактик, движущихся все вместе к некоторой области в космосе. Соседним с Ланиакеей является сверхскопление Персея-Рыб из цепи Персея-Пегаса (входящей в Комплекс сверхскоплений Рыб-Кита). Ланиакеа была выделена по согласованным траекториям галактик.(Википедия, 2017 г.)


М

Маяк - Разумное существо, посвятившее свою жизнь Связи с разумными цивилизациями и контролю над своим Сектором Пространства-Времени. Маяки участвуют в обмене информацией и навигации при Движении разумных существ. Обычно, Маяки надолго не покидают свой Сектор.


Н

Наблюдатель - Разумное существо, посвятившее свою жизнь наблюдению и изучению происходящего в избраннои им секторе Пространства-Времени. В эпоху до Рассвета это были в основном астрономы. В более поздние эпохи, с развитием ЭНИО и Интуистики, Наблюдателям стала доступна как Сбывшаяся Реальность, так и её ближайшие Несбывшиеся Аналоги. В эпоху Дня Вселенной Наблюдатели не покидали пределов Великого Кольца.

Несбывшаяся Реальность (или Несбывшийся Аналог Сбывшейся Реальности) - предположительно, некая близлежащая область параллельной Вселенной, сформированная в ходе течения своего собственного времени согласно (и подчиняющаяся) существующим законам своего Мироздания. События, происходящие в Несбывшихся Реальностях, в силу отсутствия между Реальностями причинно-следственных связей, могут значительно отличаться (например, в Сбывшейся Реальности произошла катастрофа, приведшая к гибели разумного существа или целой цивилизации, а в одном из ближайших доступных наблюдению Несбывшихся Аналогах - не произошла). Термин "Несбывшийся Аналог" характеризует ближайший, и относительно легко обнаружимый, пласт параллельной Вселенной, законы и события в котором относительно схожи с законами и событиями Сбывшейся Реальности. В общем же виде "Несбывшаяся Реальность" по законам и событиям может радикльно отличаться от Сбывшейся Реальности. И чем эти различия больше, тем сложнее обнаружить такую Реальность и тем более энергозатратен её сдвиг в область Сбывшегося. Исследователям и Вычислителям не удалось строго доказать существование и законы параллельных Вселенных, но Та'Ни, отчасти, методами Интуистики, был разработан метод Сдвига Реальностей.


О


П

Поздние миры - Миры, наблюдаемые и достижимые примерно на удалении Z=3-5. На больших удалениях разница в ходе времени считалась неприемлемо большой и приводила к разобщённости цивилизаций.

Поля - средство индивидуальной защиты от вредных для жизненной формы воздействий. Поля в планетарном масштабе использовал мир Слизи для предотвращения вмешательства Человечества в их развитие. Поля в масштабе звёздной системы использовала цивилизация Ваас, применившая Движение ко всей своей звёздной системе.

Предельное излучение - максимально достижимое электромагнитное излучение во всех диапазонах при взаимодействии данных масс.

Программа Направленного Развития - Локальное, программируемое небольшое изменение баланса между Порядком и Хаосом в сторону увеличения Порядка. Чрезвычайно энергозатратно. Для осуществления требует планетарного или звёздного энергоресурса. В некоторых случаях позволяет повысить вероятность появления на планете жизни, в том числе и разумной. Технология, разработанная Та'Илем и реализованная в виде комбинированных ЭНИО-технических Блоков, разосланных им в Ранние Миры для создания там разумной жизни.

Проявление - существование (разумных существ) в Сбывшейся реальности.

Пустота - пустые пространства (void) между филаментами. В этих пространствах в небольших количествах присутствует первичный газ, но нет условий для звездообразования и образования галактик. Причины возникновения Пустоты так и остались неизвестны.


Р

Ранние Миры - Всё пространство, расположенное за (условными) пределами зоны влияния Великого Кольца. Согласно теории Эйнштейна, все объекты пространства Ранних Миров образовались значительно раньше (ближе к моменту образования Вселенной), чем объекты пространства Поздних Миров. Вследствие чего, физические условия там отличались от пространства Поздних Миров, и чем дальше - тем значительней. При использовании Движения это пространство было (условно) достижимо, чем пользовались отдельные Исследователи и Создатели (миров). Но самые ранние миры оказались недостижимы по причине резкого возрастания энергозатрат на Движение с увеличением расстояния.

Рассвет Вселенной - Ранняя стадия эволюции Вселенной (точнее, развития цивилизаций в Поздних Мирах). Предположительно, условным началом эпохи Рассвета Вселенной считается выход Человечества в Большой Космос, контакт с первыми встеченными разумными цивилизациями и образование Великого Кольца. Ресурс Вселенной только в начале своего исчерпания. Активное звездообразование, смена поколений звёзд, вторичный и третичный нуклеосинтез, взаимодействие галактик, образование и эволюция галактических течений.


С

Сбывшаяся Реальность - реальность, сформированная в ходе естественного течения времени согласно (и подчиняющаяся) существующим законам Мироздания.

Свои - все разумные существа позднейших формаций в эпоху Заката Вселенной.

Сдвиг Реальностей - Интуитивно разработанная Та'Ни после гибели Зар-Вагаша технология подмены локального участка Пространства-Времени Сбывшейся Реальности аналогичным участком из Несбывшегося Аналога. Метод плохо изучен, и для своей реализации даже в малых масштабах требует звёздного энергоресурса. Известны 2 случая применения в конце эпохи Дня Вселенной для спасения последних представителей погибающих разумных цивилизаций, чей расчётный вклад в общее развитие превысил энергозатраты и расчётные негативные последствия Сдвига.

Сектор - Условно очерченная область Пространства.

Слизь - Форма жизни на планете, подвергнутой Человечеством неудачному терраформированию в эпоху Рассвета Вселенной. В результате ошибки при терраформировании, вся планета покрылась толстым слоем биомассы, напоминающей слизь. В последствии, эта биомасса обрела подобие разума. Используя естественно развившуюся способность создавать Поля планетарного масштаба, она не позволила Человечеству "исправить ошибку терраформации" и уничтожить себя. В дальнейшем, благодаря Связи с Великим Кольцом, миром Ваас и миром Корш-шшш, мир Слизи внёс огромный вклад в развитие всех разумных существ во Вселенной.

Создатель (миров) - разумное существо, посвятившее свою жизнь созданию пригодных для жизни планет и жизни на них. По одиночке или группами, они создали несколько тысяч миров и дали начало сотням цивилизаций разумных существ. Создателей было не много, но, вне зависимости от их мотивации, их вклад в развитие разумной жизни во Вселенной огромен.


Т


У


Ф

Филаменты - (англ. filament — нить, волокно) - крупнейшие наблюдаемые космические структуры во Вселенной в форме нитей из галактик со средней длиной в 50-80 мегапарсек (163-260 млн св. лет), лежащие между воидами (большими пустотами). Нити и воиды могут формировать «великие стены» - относительно плоские комплексы скоплений и сверхскоплений. (Википедия, 2017 г.)


Х

Хранитель Жизни - разумное существо, посвятившее свою жизнь улучшению здоровья, повышению продолжительности жизни, увеличению могущества и укреплению психосознания разумных существ. Предположительно, Хранение Жизни - это дальнейшее развитие медицины. Хранители Жизни, зачастую, участвовали в спасении как отдельных разумных существ, так и целых цивилизаций, переживших катастрофы. Важнейшими достижениями Хранителей Жизни стали Преобразование тел, ЭНИО и формация (в огромные, галактических размеров энерго-информационные формы) всех разумных существ в эпоху Заката Вселенной.


Ц


Ч

Человек - особь человеческой цивилизации. Внешний вид и структура организма человека с небольшими изменениями сохранялись практически неизменной вплоть до эпохи Заката Вселенной, когда все разумные существа были вынуждены сменить формацию на более подходящую к условиям энерго-информационного дефицита.


Ш


Щ


Ъ Ы Ь


Э

ЭНИО - Энерго-Информационный Обмен. Разработанная Хранителями Жизни Великого Кольца технология обмена энергией и информацией. В начальной стадии применялась для самопознания и для Связи, в дальнейшем, совместно с Волей, позволила управлять материей и (в некоторых пределах) Пространством-Временем, вплоть до Сдвига Реальностей. Энергозатраты для связи увеличиваются с расстоянием, энергозатраты для управления материей возрастают с увеличением массы, расстояния и области воздействия, Сдвиг Реальности чрезвычайно энергозатратен даже в необльших масштабах.

ЭНИОсистема - комплекс всех многомерных структур разумного существа (Тел Присутствия, их рабочих элементов - энергоцентров, меридианов и т.д.), взаимосвязанный со всеми многомерными составляющими Вселенной. Через нее осуществляются все процессы энерго-информационного обмена как между различными объектами многомерной Вселенной, так и внутри самого разумного существа (управление биоформой, астрально-ментальной, Духовной Матрицей и всеми происходящими в них процессами, осуществляющееся посредством настройки Метасхемы Сознания). (sentainee.ru)


Ю


Я




КОММЕНТАРИИ